Верейский историко-краеведческий музей

Музей посетили туристы из Москвы

В рамках проведения акции «День туризма» Верейский историко-краеведческий музей посетили туристы из Москвы, санатория «Литвиново», группа пенсионеров из Вереи, учащиеся Верейской средней школы.

den turizm (2) den turizm (3) den turizm (4) den turizm (5) den turizm (6)

22 сентября в музее сотрудники телеканала НТВ снимали сюжет о выставке картин из семян. Эта выставка уникальна для России, поэтому журналисты центральных телеканалов страны не первый раз приезжают в Верею, чтобы снять и рассказать на всю страну о необычном виде народного творчества, основателем которого является Зинаида Тимофеевна Коренева. Программа выйдет в эфир на телеканале НТВ 6 ноября в 11.00.

galina_koreneva_staryj_motiv_1985_g_1 ntvv

В нашем музее побывали учащиеся 5 класса Апрелевской средней школы №1

В нашем музее побывали учащиеся 5 класса Апрелевской средней школы №1. С ребятами приехал директор школы Денис Валерьевич Борисов. Школьники посмотрели не только музей, но и побывали на городище, загадали желания на мостике через реку Протву, прогулялись по центру города. Наиболее активные и знающие ученики получили сувениры от музея, в том числе новый путеводитель по Верее.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево»

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» стартовала  в Подмосковье в субботу. Верейский историко-краеведческий музей принял участие в посадке сенцев в Симбуховском лесничестве.

Всего в Московской области подобрали 695 участков на площади 169,9 га. Тут будет высажено 175,6 тыс. сеянцев сосны, ели и дуба, а также 52,3 тыс. новых деревьев и кустарников.

55 posad_derevo_1 posad_derevo_7

Выставка «Хрупкая история» открывается в Верейском историко-краеведческом музее 11 сентября

На выставке представлены предметы из стекла XIX-XX веков. История производства изделий из стекла – часть промышленной истории Верейского уезда. Ведь именно в Верейском уезде вблизи станции Шелковка (ныне поселок Дорохово) английский предприниматель Э.Ф.Бромлей еще в 1879 году основал стекольный завод. На предприятии изготавливали аптекарскую, кондитерскую и столовую посуду, ламповое стекло и шары. На выставке рассказано об истории предприятия, представлена выпускаемая им продукция.
Местные жители на своих участках находят аптечные и парфюмерные флаконы. В Верее в 1876 году была открыта аптека.  В начале XX века управляющим аптеки работал потомственный дворянин Николай Фёдорович Милевский. Это была одна из первых аптек в Московской губернии.
На выставке представлена продукция Гусевского хрустального и Конаковского стекольного заводов.
Ну, и как обойтись без знаменитого граненого стакана, дизайн которого приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница», а также стеклянного графина – непременного атрибута всевозможных собраний, заседаний и совещаний.
На выставке представлены и новые предметы, поступившие в музей в сентябре 2021 года: красивая настольная лампа из цветного стекла и хрустальная фруктовница – антикварные предметы XX века.
Выставка продлится до конца 2021 года.

img_6766 img_6760 img_6752 548ll

Информация о проведении мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в МБУК «Верейском историко-краеведческом музее» состоялись мероприятия, посвященные памяти всех жертв терроризма с которым в своей истории сталкивался наш многонациональный народ. В этот день в музее для учащихся Верейской школы (3 «В» класс, классный руководитель Семина Е.В.) прошло музейное занятие – урок мужества под названием «Россия против террора». В ходе беседы поднимались важнейшие вопросы: что такое международный терроризм? Кто такие террористы? Чего они хотят? Как можно обезопасить себя?

В завершение занятия для юных посетителей был показан видеосюжет «Голубь – птица мира» и проведен мастер-класс по изготовлению голубя из бумаги.

dendolid_1 dendolid_2 dendolid_4 dnusolid_3 dnusolid_1

2 сентября по программе «Активное долголетие» музей посетили туристы из Рузы и Серпухова, а также группа туристов из Кусково. Кроме музея туристы осмотрели достопримечательности города, побывали на древнем городище и в храмах. Поездки жителей городов Подмосковья в Верею по программе «Долголетие» стали традиционными. Наш город и музей очень нравятся туристам, и некоторые из них посещают Верею не в первый раз.

actdolgoletit_1 actdolgoletit_2

В Верее прошел уже ставший традиционным фестиваль «Играй гармонь – звени частушка». 16 лет назад Ольгой Павловной Тихоновой и Юрием Владимировичем Комаровским было положено начало это празднику музыки, юмора и народных талантов. В этот раз не было конкурсной программы, а состоялся гала-концерт исполнителей из самых разных уголков Наро-Фоминского городского округа. Почетным гостем фестиваля был    Федор Федорович Рыхлов. В этом году ему исполнилось 96 лет.  А его гармони - 110 лет! Этот уникальный инструмент звучал еще в годы первой мировой войны. Директор музея Ю.Комаровский тепло поздравил участников и подарил всем авторскую книгу «Верея – древний город на реке Протве».

ry6s1nfzwt whatsapp_image_2021-08-31_at_104352_1

В Верейском историко-краеведческом музее прошел «День открытых дверей»

Многочисленные посетители, а их было в этот день более пятисот, смогли ознакомиться с постоянной экспозицией музея, выставкой картин верейских художников. Для многих стало приятным сюрпризом, что в последний летний рабочий день музея посетить его можно было бесплатно, а после закрытия музея специалисты продолжили работу на территории храма Входа Господа Спаса в Иерусалим, где в этот день проходил фестиваль колокольных перезвонов и духовной музыки «Верея православная».