Верейский историко-краеведческий музей

Музыканта и артиста Петра Мамонова похоронили в Верее

Музыканта и артиста Петра Мамонова похоронили у нас в Верее. Проститься с артистом пришли его близкие, коллеги и поклонники, жители Вереи, прихожане Ильинского храма города.

Мамонова похоронили на старинном Вознесенском кладбище. После того, как тело артиста предали земле, люди не спешили расходиться. Они еще около получаса стояли у могилы. Вдова Петра Мамонова Ольга поблагодарила всех, кто пришел проводить его в последний путь.

«Спасибо, что проводили его», — сказала она.

Музыкант и артист  Петр Мамонов скончался 15 июля в возрасте 70 лет. Причина смерти – коронавирус. Еще за несколько дней до госпитализации он посещал Ильинский храм. В конце июня Мамонова госпитализировали с коронавирусом. Около трех недель Мамонов находился в коме в Коммунарке. К сожалению, врачам так и не удалось спасти его, поражение легких было очень большим.

На могиле Петра Мамонова – венок от Президента Российской Федерации, Министерства культуры России, родных и друзей. Вся могила усыпана розами. Могила находится на окраине кладбища среди сосен.

Петр Мамонов любил Верею, и последняя его воля – похоронить в старинном русском городе - была исполнена.

Вечная ему память!

pm bpgd6086

Интервью на студии "Радио 1 Подмосковье"

Директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий Владимирович Комаровский. Накануне празднования 650-летия Вереи - интервью на студии "Радио 1 Подмосковье". Новости Московской области - Радио1

Расписание:
на 16-07-2021 на 10:30, 15:00, 20:00;
на 17-07-2021 на 11:00, 22:00;
на 18-07-2021 на 12:00, 19:00.

iewf9564

Выставка "Вещи из прошлого"

Верея. 22 июня 2021 года 4.00. Восемьдесят лет со дня начала Великой Отечественной войны. Ежегодно в этот день в Сквере Памяти зажигаются свечи в память о многочисленных жертвах, которые понесла наша страна в самой жестокой войне в истории человечества.

xqsa6309 7_18 5_23 4_29 3_36

Уважаемые посетители, просим вас принять участие в независимой оценке качества услуг учреждений. Полученные данные будут использованы с целью повышения качества услуг для населения. Просим вас ответить на несколько вопросов анонимной анкеты. Большинство вопросов уже содержат варианты ответов - вам нужно будет только выбрать наиболее соответствующий вашему мнению.

ПРОЙТИ ОПРОС

Директор музея Ю.В.Комаровский провел экскурсию для юных наро-фоминцев по фотовыставке «Верея. Прошлое и настоящее», которая сейчас открыта в ЦДК «Звезда». А также рассказал об удивительных художницах Галине и Зинаиде Кореневых (картины из семян).

2

4 июня в ЦДК «Звезда» в Наро-Фоминске состоялась встреча писателя, ученого секретаря музея И.С.Комаровской с ребятами, отдыхающими в летнем лагере. Тема выступления – подвиг Верейских молодогвардейцев. Встреча была посвящена Дню партизан и подпольщиков, который отмечается в июне.

1

Сотрудники Верейского музея провели игру-квест "Достопримечательности города"

Сотрудники Верейского музея провели игру-квест "Достопримечательности города", посвящённую 650-летию Вереи, для детей школьного  оздоровительного лагеря.
Школьники прошли три этапа игры. Сравнивали фотографии старых зданий с вновь построенными на этом месте, искали памятники архитектуры  по карте города, отвечали на вопросы.
Ребята младшего отряда в это время рассматривали работы местных умельцев на выставке "Живут в Верее мастера".

questt_1 questt_2 questt_3 questt_4 questt_5 questt_7 questt_8