Главная \ Объявления \ Выставка «Верея купеческая»

Выставка «Верея купеческая»  08.10.2010 19:32

Верея купеческая В Верейском историко-краеведческом музее открыта выставка «Верея купеческая». Редко в каком- либо музее увидишь столь интересную экспозицию, посвященную купечеству. И это не случайно. Ведь, Верея по числу купцов в 1811 году  занимала первое место в губернии, опережая Коломну и Серпухов, причем, лишь в Москве и Верее имелись купцы 1-й и 2-й гильдий, а из общего количества населения (5000 человек) около 1 тысячи в Верее относилось к купечеству.

Старинная мебель, посуда, различные предметы быта, старинное лото, фотографии и альбомы, одежда, уникальные документы, относящиеся к той эпохе, и многое другое вы можете увидеть на этой выставке.

Экскурсоводы расскажут вам об истории Верейского и российского купечества, а также об отдельных предметах и документах.

Вы впервые увидите  документ, называемый  «Обыск брачный». Со времен Патриарха Никона проверяли родственные связи молодоженов. Если исключалось кровосмешение - выдавалось «Предбрачное свидетельство». Интересен «Подписной лист на сооружение в Москве музея войны 1812 года». Много документов, отражающих деятельность купцов: «Записная книжка купца»; квитанции на отпуск товаров. Удивительный экспонат - подшивка журналов «Нива» за 1903 год.

И сейчас вызывает удивление бальное платье начала 20 века с французскими кружевами, а также костюм приказчика и старинный английский кофр, используемый купцами в дальних поездках.

Вы узнаете о благотворительности верейских купцов: они строили храмы, учебные заведения.

Для жителей города будет интересно узнать, как назывались улицы Вереи, начиная с 18 века.

Выставка продлится до конца декабря 2010 года, поэтому спешите посмотреть ее.

Коллектив Верейского историко-краеведческого музея выражает глубокую благодарность жителям города, предоставившим экспонаты на эту замечательную выставку.