Главная \ Объявления \ Новая выставка в музее

Новая выставка в музее  21.05.2013 03:21

Выставка ретро-техники занимает целый выставочный зал. Здесь представлены большая коллекция фотоаппаратов и кинокамер, различные арифмометры и счетные машины, пишущие машинки и телевизоры. Телевизор «КВН» 1954 г. выпуска когда-то стоял в краеведческом кабинете школы №1 г. Вереи, а сейчас он радует посетителей своим неповторимым обликом и линзой пепед крошечным экраном. Выставлен целый ряд приемников, начиная с довоенных, граммофоны, патефоны, магнитофоны и проигрыватели. Привлекает внимание портативный патефон. В годы войны в часы затишья политрук проводил беседы, приносил пластинки. Самовары и светильники, бытовая техника, забытые сифоны – все удивляет и радует посетителей.

Стенд с часами - сплошная ностальгия по прошлому. Ведь электронные часы активно вытеснили и настенные, и настольные, и напольные часы в деревянных футлярах.  А ведь существовали еще   и наручные, карманные, каминные, салонные и интерьерные часы. На улице были вокзальные, колокольные. На заводах – табельные. Все знают шахматные часы. Но были и космические, и авиационные, и танковые, и автомобильные.

В Верейском музее есть интереснейшие часы: старинные каретные и часы-кулон, которые служили украшением купеческой дочки. Есть и ходики с кукушкой (по легенде, такие ходики изобрел мастер-самоучка Кулибин). Есть швейцарские часы для слепых (из наследия писателя Ф.И.Наседкина) и есть настольные часы, для которых хозяин-умелец выпилил затейливый ажурный футляр.

Выставка продлится весь летний период.