Главная \ Объявления \ Бабушкины сказки на старый и новый лад

Бабушкины сказки на старый и новый лад  04.06.2013 14:01

«Бабушкины сказки» на старый и новый лад

1 июня, в День защиты детей, в Верейском музее, по традиции многих лет, открылась детская выставка «Бабушкины сказки». Это – интерактивная выставка, здесь ребят ждет много сюрпризов. Прежде всего, они должны разгадать, каким сказкам посвящены различные композиции предметов. Тут и «Федорино горе», «Колобок», «Курочка ряба», «Лиса и журавль», «Белоснежка и семь гномов», «Кошкин дом» и многие другие, чудесные и любимые детьми сказки.

Главный сказочный персонаж - Баба-яга. На выставке поселилось 13 бабок - ежек. В Верее живет умелец Владимир Голов, придумавший забавную избушку на курьих ножках.

На экскурсии дети узнают многое из истории русского быта. Замечательны и сами старинные предметы: хлебная лопата, ухват, грибоварка… Теперь многим ребятам незнакомы даже кочерга и топор. Экскурсовод расскажет, как жили люди сто лет назад. Люлька и сундучок расписаны по старинным мотивам художницей Изабеллой Коптевской. Представлено много народных кукол: куклы-обереги, игровые, обрядовые.

Далее на пути детей – чудо-дерево, на нем висят загадки. Желтенькие, цыплячьего цвета - для малышей, зеленые – для детей постарше. А тому, кто отгадает, мудрая сова предскажет судьбу.

Верейская знаменитая этажерка с книжками! В 50-годы прошлого века в Верее работала артель столяров, производившая этажерки на точеных ножках-столбиках. До сих пор они стоят на верандах старых домов. Наша этажерка привлекает внимание яркими детскими книжками с прекрасными иллюстрациями.

На выставке представлен старинный народный промысел – богородская игрушка. Он был создан как раз для ребят: по легенде, первую такую игрушку в Богородском сделала одна женщина для своих детей. Игрушка очень понравилась купцу, который заказал и быстро распродал деревянных зверушек. И сегодня дети любят медведей, зайцев, курочек, которые двигаются и на планках, и на отвесах, и на разводе.

Радуют зрителей работы кружковцев Верейского дома творчества школьников: рисунки, поделки, роспись по дереву, лепка, мозаика и многое другое.

Идея выставки принадлежит научному сотруднику Александре Печкуровой, но и весь коллектив музея постарался вложить в оформление частицу души-ведь наступило время каникул, счастливое для  детей и ответственное для взрослых.