Главная \ Объявления \ мастер-классы в музее

мастер-классы в музее  27.11.2013 11:25

012_новый размерМастер-классы в верейском музее

017_новый размер

Новая форма интерактивного обучения – мастер-класс - дает интересное общение, новые знания и умения.

10 ноября в Верейском музее состоялся мастер-класс для московских экскурсоводов.

Обзор музейных экспозиций и выставок провела Александра Печкурова, а с городом, храмами Вереи и галерей картин из семян ознакомил Ю.В.Комаровский. Московский центр подготовки экскурсоводов, работающий еще с советских времен на ул. Киевской , 22, уже не раз договаривался с Вереей об организации мастер-классов. Верейские туристические маршруты производят сильное впечатление, и результат работы есть. Музей ежегодно посещают московские турфирмы «Вокруг света», «Чемодан путешествий», паломники и другие. В итоге в конце ноября музей уже выполнил свой годовой план.

Летом, на детских выставках, экскурсоводы Александра Печкурова и Евгения Давыдова учили детей  делать народную куколку- кувадку – оберег для младенцев. Занимались с большими группами детей из лагерей отдыха и детских площадок. Дети с удовольствием делали куколок без иголки и ножниц.

25 ноября в музее состоялся мастер-класс для учащихся Рузской средней школы №2. Юрий Владимирович Комаровский учил ребят делать миниатюры из семян на маг

нитах. Все ребята удивительно быстро выполнили задание, теперь их поделки будут красоваться дома на кухне.

Юные туристы успели ознакомиться и с музеем, и с городом. Учителя договорились о дальнейших встречах и занятиях. Ранее Юрий Владимирович проводил такие мастер-классы для взрослых. Но здесь дело так быстро не шло – все-таки учиться лучше всего смолоду.

Ирина Комаровская. Фото Веры Дашковой