Выставка  26.01.2015 03:43

Выставка «Радуга России»

В Верейском историко-краеведческом музее 26 января открылась новая выставка «Радуга России». Здесь представлены художественные промыслы – гордость нашей страны, культура духовная и материальная.

Изделия промыслов востребованы и сегодня. Золотая посуда Хохломы, гжельская и жостовская роспись популярны в нашей стране. Люди бережно хранят керамические кувшины: переславскую, скопинскую, кисловодскую керамику,- гусевской  и дятьковский хрусталь. Павлово-Посадские платки носят и сегодня. А кто откажется порадовать ребенка ковровской, филимоновской, каргопольской глиняной игрушкой или деревянным богородским мишкой?

Радует глаз чудо шкатулки из Федоскина, кубачинская чеканка, уральская резьба по камню, ростовская финифть. Любителей вышивки заинтересуют  «Карельские сувениры».

Особое внимание привлечено к изделиям из капа. На выставке представлены изделия из капа народного умельца, верейского мастера Николая Лонина,( к великому сожалению, недавно ушедшего из жизни).

Образцы художественных изделий промыслов создают самобытное лицо России. Новая выставка радует сердце и глаз.

1_новый размер        1.2_новый размер

1.3_новый размер IMG_6159