Главная \ Объявления \ Вечер памяти

Вечер памяти  30.09.2016 07:10

Вечер памяти Сергея Александровича Поспелова, Галины Сергеевны Чупыриной и Бориса Ильича Морозова состоялся в Верейском историко-краеведческом музее.

Этот вечер был организован в рамках акции «Чтобы помнили», проводимой общественной палатой Наро-Фоминского района. Сергею Александровичу и Галине Сергеевне в этом году исполняется 100, а Борису Ильичу 90  лет со дня рождения. Их имена вписаны в историю Верею золотыми буквами.  Сергей Александрович – учитель с большой буквы, краевед, писатель, общественный деятель. Благодаря ему в городе построена новая школа, заложены парки около школы и в зареченской части города. Он написал первую книгу о Верее. Трудно представить, что столько мог сделать один человек. При жизни он не имел никаких официальных наград, но оставил о себе добрую память и добрые дела. Именно поэтому на празднике 625-летия города Сергею Александровичу было присвоено звание Почетного гражданина Вереи, а в день его 75-летия на здании Верейской средней школы открыта мемориальная доска.

Галина Сергеевна Чупырина – журналист и краевед. В годы Великой Отечественной войны Галина Сергеевна заведовала детским домом в деревне Ново-Зыбинка Верейского района. С 1945 года она работает редактором верейского радиовещания. Люди ждали вечерних  известий - всех волновало, что происходит в районе. Верея в ту пору лежала в руинах. В годы ее руководства Домом культуры (1948-1951 год) не только строилось здание, но и активно работали агитбригады и народный театр. Она и сама играла в спектаклях.  В 50-е годы она возглавляла редакцию  газеты  Верейского района «Знамя социализма». Будучи уже на пенсии, она занималась напряженной творческой работой по созданию Наро-Фоминского, а затем и Верейского историко-краеведческого музеев.  В 2004 году на здании Верейского музея была открыта мемориальная доска в память Галины Сергеевны Чупыриной.

Борис Ильич Морозов – участник  Великой Отечественной войны, художник, учитель, первый директор Верейского историко-краеведческого музея. Неоценима заслуга Бориса Ильича в создании и развитии Верейского историко-краеведческого музея. В 1996-1998 годах он был первым официальным директором музея, а до этого 10 лет вел эту работу на общественных началах. Им создано оформление музея, сделано множество фотокопий, стендов, собран большой исторический материал. Верейцы благодарны Борису Ильичу и за сохранение памяти о земляках, не вернувшихся с войны. По его проекту и с его непосредственным участием возведена часовня Памяти в мемориальном сквере.

Собравшиеся с теплом вспоминали об этих выдающихся людях, ведь многие помнят их по совместной работе, как ученики. Присутствовали родные Галины Сергеевны Чупыриной, те, кто вместе с ней создавал Верейский музей.

К вечеру сотрудники музея подготовили стенды (рукописи, фотографии, книги и журналы). Каждый имел возможность прикоснуться к наследию этих выдающихся людей. Сейчас их нет среди нас, но их дела живут и память о них сохраняется.

IMG_1329_новый размер IMG_1310_новый размер