Главная \ Объявления \ Интересная встреча в музее

Алексей Васильевич Степаненко_новый размер

Лидия Викторовна Потемкина_новый размер

В музее_новый размер

17 сентября 2017 г. в  музее в гостях побывал Алексей Васильевич Степаненко. Алексей Васильевич – общественный деятель Белоруссии, председатель комитета «Адреса Чернобыльской беды. XXI век.” Преподаватель истории, он много лет занимается патриотическим воспитанием молодежи. В Белоруссии свято чтут  нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Герасимовича Калинкина, повторившего  22 ноября 1943 года у небольшой белорусской деревушки Студенец Кормянского района  Гомельской области  подвиг Александра Матросова. Во многих населенных пунктах Белоруссии центральные улицы названы именем героя. На месте подвига установлен обелиск. Алексей Васильевич много рассказывал о работе, проводимой в школах  по сохранению памяти о Михаиле Герасимовиче. Он предложил в ноябре 2018г., когда исполнится 75 лет со дня подвига героя, провести совместные с Белоруссией памятные мероприятия. На встрече присутствовали племянник героя Калинкин Михаил Алексеевич с семьей, председатель Совета ветеранов Николай Дмитриевич Еркович, директор Верейского историко-краеведческого музея Юрий Владимирович Комаровский. В военном зале музея прозвучали стихи Лидии Викторовны Потемкиной о подвиге нашего земляка – Героя Советского Союза Михаила Герасимовича Калинкина.